Full Details for Lot 27

Auction 799, Lot # 27

JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720 - 1790)
MÉXICO, SIGLO XVIII.
SAN EMIGDIO MÁRTIR.
Óleo sobre lámina de cobre.
Firmado y referido. Con la leyenda en la parte inferior que versa así: "Dios Nro. Sr. nos bendiga; y nos defienda: + nos de su auxilio, y tenga misericordia de nosotros: + buelba, à nosotros su piadoso Rostro y nos dé paz, y sanidad: +Dios nro. Sr. bendiga esta cassa: + y â todos los que en ella estamos; y a nosotros libre del impetu del Terremoto en virtud del Dulcissimo Nombre d JESUS Amen. SANTO DIOS, SANTO. FUERTE SANTO INMORTAL Sr. DIOS DE LOS EXERCITOS TENED MISERICORDIA DE NOSOTROS. JESUS NAZARENO REY DE LOS JUDIOS SEA CON NOSOTROS AMEN. Los Illmos Sres. El Arzobispo de la Puebla su Auxiliar, el Auxiliar de Sevilla, el Obispo de Granada, y el Dr. D. Bue- naventura Blanco Obispo de Oaxaca han concedido cada uno quarenta dias de Indulgencia à todas las personas que de- votamente dixeren esta Oracion.". En la parte posterior cuenta con etiquetas que hacen alusión a la subasta "6820" de 1989 de Christie´s.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 41.5 x 32 cm
Estimado $ 50,000-80,000